• Реклама

Морская экзотикаЗастолье сервис
Объявление

Если хотите чистой и бескорыстной любви просто за то, что Вы есть - заведите собаку.

Основные команды, помогающие управлять щенком: «Ко мне!», «

Основные команды, помогающие управлять щенком: «Ко мне!», «

Сообщение Ирина » 07 май 2014, 12:08

Привет!
Ирина

Re: Основные команды, помогающие управлять щенком: «Ко мне!

Сообщение Ирина » 07 май 2014, 12:09

Занятия со щенком по выполнению команд начинаем только после полного установления близкого контакта, доверия и своей доминантности. Если не придерживаться этого правила, вы можете вызвать недоверие и нежелание маленького любимца находиться в непосредственной близости с вами, вызвать желание попросту уйти от неприятного воздействия.
Ирина

Сообщение Ирина » 07 май 2014, 12:11

Изображение
Ирина

Сообщение Ирина » 07 май 2014, 12:13

«Ко мне!» - необходимая команда, которая при правильном использовании и должном исполнении спасла жизнь не одной собаке и предотвратила множество неприятных ситуаций. Начинать обучение следует с 2 месяцев, в знакомой для щенка обстановке, без отвлекающих факторов.
Для обучения выполнять эту команду вам понадобится лакомство или игрушка (учитываем предпочтения щенка) и умение использовать положительное подкрепление. Перед подзывом питомца рекомендую окликнуть его, назвав кличку для привлечения к вам внимания. Затем скомандуйте «Ко мне!», используя призывную интонацию (собаки очень чувствительны к интонации голоса). Как только щенок начнет двигаться к вам, начинайте поощрять его ласковым голосом, если этого не произошло, присядьте на корточки, как только щенок подошел - погладьте его и поощрите лакомством или игрой.
Ирина

Сообщение Ирина » 07 май 2014, 12:15

Изображение
Ирина

Сообщение Ирина » 07 май 2014, 12:15

Изображение
Ирина

Сообщение Ирина » 07 май 2014, 12:16

«Место» - команда, позволяющая успокоить сорванца, давая вам возможность заниматься своими делами. К приучению к ней можно начать в первую ночь пребывания щенка в вашем доме. Перед сном отнесите его на предварительно подготовленное место, оставляя там, повторяйте команду.
Дайте лакомство или игрушку - это будет стимулировать щенка остаться там, а не следовать за вами. Когда щенок научится оставаться там спокойно на ночь, и у него появится контакт с вами, тогда можно начинать отводить питомца на его место, сопровождая свои действия командой и поощряя ее выполнение.
Далее усложните упражнение, удерживая щенка на месте: начните с нескольких секунд, постепенно увеличивая его время пребывания на месте. Не забывайте поощрять щенка за правильные действия и грамотно используйте интонацию голоса - команда подается строго и настойчиво, поощрение звучит ласково, с использованием восклицательной интонации.
Ирина

Сообщение Ирина » 07 май 2014, 12:18

Изображение
Ирина

Сообщение Ирина » 07 май 2014, 12:19

Изображение
Ирина

Сообщение Ирина » 07 май 2014, 12:20

«Сидеть» - основополагающая команда для последующего обучения собаки. Начинать отрабатывать ее можно с 2-3 месячного возраста, после установления контакта со щенком. Также следует учитывать, что маленькие животные не усидчивы, поэтому фиксацию собаки по команде «Сидеть» следует несколько позже, чем обучение самой команде, достигнув наиболее четкого ее исполнения, увеличивая время пребывания щенка в фиксированном положении постепенно.
Возьмите лакомство в одну руку, скажите команду «Сидеть» и надавите слегка на круп щенка. Как только он сядет, тут же поощрите его лакомством и поиграйте с ним. Начинайте делать упражнение в домашних условиях, постепенно вырабатывая условный рефлекс на команду, и только потом переходите к занятиям на улице.
Ирина

След.

Вернуться в Дрессировка, воспитание, груминг